Business News

Sold stocks, MFs after dividend declaration? You may be able to claim losses

अब जब इक्विटी लाभांश कर योग्य हैं, तो उन शेयरों या म्यूचुअल फंड योजनाओं की बिक्री पर अल्पकालिक पूंजीगत हानि को क्यों अस्वीकार किया जाना चाहिए, यदि वे लाभांश की घोषणा के तुरंत बाद बेचे जाते हैं?

नाम रोका गया

Mywealthgrowth.com के फाउंडर हर्षद चेतनवाला का जवाब

लाभांश घोषणा के तुरंत बाद इकाइयों या शेयरों की बिक्री पर अल्पकालिक पूंजीगत हानि की अनुमति देने पर आपकी बात मान्य है क्योंकि प्राप्त लाभांश अब निवेशकों के हाथों कर योग्य है। आयकर अधिनियम की धारा 94(7) के अनुसार, तीन खंड हैं जिन्हें इकाइयों या शेयरों की बिक्री के मामले में अल्पकालिक पूंजीगत हानि को अस्वीकार करने के लिए संतुष्ट होने की आवश्यकता है। क्लॉज में से एक में कहा गया है कि लाभांश या आय को छूट दी जानी चाहिए। 1 अप्रैल 2020 से, शेयरधारकों या यूनिटधारकों के हाथों में लाभांश कर योग्य हैं। इसलिए, धारा 94(7) का यह खंड संतुष्ट नहीं हो रहा है और ऐसे शेयरों या म्यूचुअल फंड इकाइयों की बिक्री पर अल्पकालिक पूंजीगत हानि की अनुमति दी जानी चाहिए, भले ही वे लाभांश की घोषणा के तुरंत बाद बेचे गए हों।

(क्या आपके पास व्यक्तिगत वित्त संबंधी प्रश्न हैं? उन्हें [email protected] पर भेजें और उद्योग विशेषज्ञों से उनका उत्तर प्राप्त करें)

की सदस्यता लेना टकसाल समाचार पत्र

* एक वैध ईमेल प्रविष्ट करें

* हमारे न्यूज़लैटर को सब्सक्राइब करने के लिए धन्यवाद।

एक कहानी कभी न चूकें! मिंट के साथ जुड़े रहें और सूचित रहें।
डाउनलोड
हमारा ऐप अब !!

.

Related Articles

Back to top button