Business News

PF trust should deduct full TDS on withdrawals under rules

मैंने नवंबर 2011 से जून 2015 तक अपने पिछले नियोक्ता के साथ काम किया और जून 2015 में उस कंपनी के भविष्य निधि (पीएफ) ट्रस्ट में अंतिम योगदान दिया। आज तक, मैंने किसी अन्य पीएफ खाते में प्रोद्भवन स्थानांतरित नहीं किया है। मैंने भी पिछले छह वर्षों में कोई निकासी नहीं की है। इसलिए, अगर मैं अभी अपना पीएफ निकालता हूं, तो क्या टीडीएस अपने आप कट जाएगा या मुझे सीधे आयकर विभाग को कर का भुगतान करना होगा?

-अभय

हमने मान लिया है कि आपकी पिछली कंपनी का पीएफ ट्रस्ट एक मान्यता प्राप्त संस्था है।

कर के दृष्टिकोण से, आयकर अधिनियम, 1961 की चौथी अनुसूची के भाग ए के नियम 8 के साथ पठित धारा 10(12) के अनुसार, कर्मचारी को देय और देय संचित पीएफ शेष, अर्थात, तिथि पर उसके क्रेडिट के लिए शेष राशि यदि उसने पांच वर्ष या उससे अधिक की अवधि के लिए निरंतर सेवा प्रदान की है, तो उसके रोजगार की समाप्ति पर कर से छूट प्राप्त है।

जहां कई नियोक्ता हैं और पीएफ शेष सबसे हाल के नियोक्ता के पीएफ खाते में स्थानांतरित कर दिया गया है, सभी नियोक्ताओं के साथ रोजगार की संचयी अवधि को मूल्यांकन के उद्देश्य से देखा जाना चाहिए कि क्या कर्मचारी ने पांच साल के लिए निरंतर सेवा प्रदान की है या ज्यादा।

मौजूदा मामले में, आपने अपने पीएफ बैलेंस को पिछले नियोक्ता से नवीनतम पीएफ खाते में स्थानांतरित नहीं किया है, और आपने अपने पिछले नियोक्ता के साथ पांच साल से कम समय तक काम किया है।

इसलिए, अधिनियम की चौथी अनुसूची के भाग ए के नियम 9 के अनुसार आपके पहले नियोक्ता के पास पीएफ शेष राशि निकासी पर कर योग्य है।

तदनुसार, निकासी पर, पीएफ ट्रस्ट को आदर्श रूप से अधिनियम की धारा 192(4) के तहत लागू दरों पर पूर्ण टीडीएस काटना चाहिए।

हालांकि, काटे गए टीडीएस के अलावा, यदि उस पर देय कोई शेष कर देयता है, तो उसे आपको अग्रिम कर या स्व-मूल्यांकन कर के माध्यम से चुकाना होगा।

Parizad Sirwalla पार्टनर और हेड, ग्लोबल मोबिलिटी सर्विसेज, टैक्स, KPMG इन इंडिया.

की सदस्यता लेना टकसाल समाचार पत्र

* एक वैध ईमेल प्रविष्ट करें

* हमारे न्यूज़लैटर को सब्सक्राइब करने के लिए धन्यवाद।

एक कहानी याद मत करो! मिंट के साथ जुड़े रहें और सूचित रहें।
डाउनलोड
हमारा ऐप अब !!

.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button