Business News

PF balance is tax-exempt upon continuous service for five years

मेरे पास एक यूनिवर्सल अकाउंट नंबर के तहत दो अलग-अलग पासबुक हैं और दोनों पासबुक को अभी तक मर्ज नहीं किया गया है। वर्तमान में, मैं कहीं भी कार्यरत नहीं हूं और पिछली दो कंपनियों में मेरी संयुक्त सेवा 4 साल 9 महीने है। क्या मैं इन दो पिछली कंपनियों से अपना पूरा भविष्य निधि (पीएफ) और पेंशन योगदान राशि निकाल सकता हूं और वह भी कर-मुक्त?

—नाम अनुरोध पर रोक दिया गया

हां, यह मानकर कि आप पिछले संगठन को छोड़ने की तारीख से दो महीने के लिए बेरोजगार हैं, आप पिछली कंपनियों के साथ अपने रोजगार के दौरान किए गए पूर्ण पीएफ और पेंशन योगदान को वापस ले सकते हैं।

कर के दृष्टिकोण से, आयकर अधिनियम, 1961 की चौथी अनुसूची के भाग ए के नियम 8 के साथ पठित धारा 10(12) के अनुसार, कर्मचारी को देय और देय संचित पीएफ शेष राशि, अर्थात दिनांक को उसके क्रेडिट में शेष राशि अपने रोजगार की समाप्ति, कर से मुक्त है यदि उसने पांच साल या उससे अधिक की अवधि के लिए निरंतर सेवा प्रदान की है।

जहां कई नियोक्ता हैं और पीएफ शेष सबसे हाल के नियोक्ता के पीएफ खाते में स्थानांतरित कर दिया गया है, सभी नियोक्ताओं के साथ रोजगार की संचयी अवधि को यह मूल्यांकन करने के उद्देश्य से देखा जाना चाहिए कि कर्मचारी ने एक अवधि के लिए निरंतर सेवा प्रदान की है या नहीं पांच साल या उससे अधिक का। मौजूदा मामले में, भले ही आप अपने पीएफ बैलेंस को पिछले पीएफ खाते से नवीनतम पीएफ खाते में ट्रांसफर करते हैं, संचयी अवधि पांच साल से कम होगी।

तदनुसार, चाहे आप व्यक्तिगत रूप से पीएफ शेष राशि निकालते हों, या किसी सामान्य खाते में धनराशि स्थानांतरित करने के बाद, निकासी पर पीएफ शेष राशि अधिनियम की चौथी अनुसूची के भाग ए के नियम 9 के अनुसार कर योग्य होगी क्योंकि सेवा अवधि होगी 5 वर्ष से कम माना जाएगा।

परिजाद सिरवाला भारत में पार्टनर और हेड, ग्लोबल मोबिलिटी सर्विसेज, टैक्स, केपीएमजी हैं।

की सदस्यता लेना टकसाल समाचार पत्र

* एक वैध ईमेल प्रविष्ट करें

* हमारे न्यूज़लैटर को सब्सक्राइब करने के लिए धन्यवाद।

एक कहानी याद मत करो! मिंट के साथ जुड़े रहें और सूचित रहें।
डाउनलोड
हमारा ऐप अब !!

.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button