Business News

PAN turns inoperative till Aadhaar is linked

मैं एक अनिवासी भारतीय (एनआरआई) हूं जो पिछले सात वर्षों से भारत से बाहर रह रहा है। मेरे पास आधार कार्ड नहीं है क्योंकि मैं पिछले दो साल से कोविड के कारण भारत नहीं जा पा रहा हूं। स्थायी खाता संख्या (पैन) को आधार कार्ड से अनिवार्य रूप से जोड़ने के आदेश के परिणामस्वरूप अब भारत में मेरे निवेश का क्या होगा?

—सौविक कुमार

आयकर अधिनियम, 1961 की धारा 139AA के अनुसार, प्रत्येक व्यक्ति जिसे पैन आवंटित किया गया है, और जो आधार संख्या प्राप्त करने के लिए पात्र है, को आयकर अधिकारियों को अपना आधार नंबर सूचित करना आवश्यक है।

ऐसा करने में कोई भी विफलता उस तारीख तक पैन को निष्क्रिय कर देगी जब तक कि आधार संख्या को सूचित या लिंक नहीं किया जाता है। आधार को पैन से लिंक करने की अंतिम तिथि 30 सितंबर तक बढ़ा दी गई है।

हालांकि, अधिसूचना संख्या SO(E) 1513 दिनांक 11 मई 2017 के अनुसार, भारत सरकार ने निम्नलिखित वर्गों के लोगों को धारा 139AA के प्रावधानों से छूट दी है: असम, जम्मू और कश्मीर और मेघालय राज्यों में रहने वाले व्यक्ति; आयकर कानून के तहत अनिवासी; 80 वर्ष या उससे अधिक आयु के वरिष्ठ नागरिक; और विदेशी नागरिक।

छूट के लिए प्राथमिक शर्त यह है कि व्यक्तियों के पास आधार संख्या या आधार नामांकन आईडी नहीं है।

जहां किसी व्यक्ति के पास पहले से आधार संख्या है, वहां उपरोक्त छूट लागू नहीं हो सकती है।

आपके मामले में, आप उपरोक्त अधिसूचना के बारे में उन बैंकों या अन्य वित्तीय संस्थानों को सूचित कर सकते हैं जो भारत में आपका निवेश कर रहे हैं और किसी भी प्रशासनिक मुद्दों से बचने के लिए छूट की मांग कर सकते हैं। भारत आने और इसे पैन से जोड़ने के बाद आप आधार कार्ड के लिए भी आवेदन कर सकते हैं।

यह भी अनुशंसा की जाती है कि आप आयकर विभाग के ई-फाइलिंग पोर्टल में अपनी प्रोफ़ाइल को “अनिवासी” के रूप में अपडेट करें।

सोनू अय्यर ईवाई इंडिया के टैक्स पार्टनर और पीपल एडवाइजरी सर्विसेज लीडर हैं।

की सदस्यता लेना टकसाल समाचार पत्र

* एक वैध ईमेल प्रविष्ट करें

* हमारे न्यूज़लैटर को सब्सक्राइब करने के लिए धन्यवाद।

एक कहानी याद मत करो! मिंट के साथ जुड़े रहें और सूचित रहें।
डाउनलोड
हमारा ऐप अब !!

.

Related Articles

Back to top button