Movie

Ludo, Sherni, Soorarai Pottru Bag Top Nominations at Indian Film Festival of Melbourne 2021

देश के बाहर सबसे बड़े अंतरराष्ट्रीय भारतीय फिल्म समारोहों में से एक, इंडियन फिल्म फेस्टिवल ऑफ मेलबर्न ने अपने वार्षिक पुरस्कार समारोह के लिए अपने नामांकन की घोषणा की है। विक्टोरियन सरकार द्वारा प्रस्तुत किया जाने वाला यह उत्सव एक वार्षिक उत्सव है जो ऑस्ट्रेलिया के मेलबर्न में होता है और उस वर्ष भारतीय फिल्मों और उपमहाद्वीप की सर्वश्रेष्ठ फिल्मों को प्रदर्शित करता है। इस महीने होने वाले अपने 12वें संस्करण में, IFFM 2021 वैश्विक महामारी के कारण आभासी होने के साथ-साथ भौतिक भी हो गया है। 100 से अधिक फिल्मों के साथ, जिनकी स्क्रीनिंग इस कार्यक्रम के दौरान होगी, यह विविधता का उत्सव होगा और अपने सभी रूपों में भारतीय सिनेमा का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन होगा।

स्क्रीनिंग के अलावा, महोत्सव के दौरान बहुप्रतीक्षित ‘आईएफएफएम पुरस्कार समारोह’ भी होगा। 20 अगस्त को होने वाले इस वर्ष के आईएफएफएम के रोल ऑफ ऑनर में पहले से कहीं अधिक नाम शामिल होंगे, क्योंकि उन्होंने भारतीय फिल्म उद्योग को समग्र रूप से मनाने के लिए नए नामांकन खिताबों के साथ अपने क्षितिज को व्यापक बनाया है। फिल्म निर्माण के कई वर्गों में प्रतिभा की पहचान को जोड़ते हुए, इस साल यह महोत्सव वेब शो के तहत तीन श्रेणियों को लॉन्च कर रहा है। ओटीटी शो के बढ़ते चलन को ध्यान में रखते हुए मनोरंजन सामग्री की खपत पर हावी है, यह फेस्टिवल अभिनेता और अभिनेत्री श्रेणी के तहत प्रत्येक श्रृंखला में सर्वश्रेष्ठ श्रृंखला, सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन को मान्यता देगा। इन शो का विचार केवल उन प्लेटफार्मों तक सीमित है जो ऑस्ट्रेलियाई दर्शकों के लिए उपलब्ध हैं। यह व्हाट्स नॉमिनेशन वे फिल्में और सामग्री देखेंगे जो अगस्त 2020 से जुलाई 2021 के बीच रिलीज़ हुई थीं

नामों की इस सूची में 2021 की असाधारण फिल्में शामिल हैं जैसे अनुराग बसु द्वारा निर्देशित लूडो, अमित मसुकर द्वारा निर्देशित विद्या बालन अभिनीत शेरनी, सूर्या द्वारा अभिनीत और निर्मित और बालकनी पर सुधा कोंगारा और गॉड द्वारा निर्देशित सोरारई पोट्रु (तमिल), हरीश खन्ना अभिनीत और बिस्वजीत बोरा द्वारा निर्देशित एक असमिया फिल्म। इस साल बेस्ट डॉक्यूमेंट्री में शट अप सोना, डब्ल्यूओएमबी, अबाउट मम्मा सहित कुछ सबसे सम्मोहक कहानियां हैं। सर्वश्रेष्ठ फिल्म, सर्वश्रेष्ठ इंडी फिल्म और सर्वश्रेष्ठ वृत्तचित्र के विजेता प्रत्येक पुरस्कार के अलावा ब्लैक मैजिक डिजाइन से अत्याधुनिक कैमरा जीतते हैं। एक और मुख्य आकर्षण यह है कि सर्वश्रेष्ठ फिल्म विजेता को वार्षिक प्रतिष्ठित एएसीटीए (ऑस्ट्रेलियन एकेडमी ऑफ सिनेमा एंड टेलीविजन आर्ट्स अवार्ड्स) में सर्वश्रेष्ठ एशियाई फिल्म श्रेणी के तहत नामांकन की मंजूरी मिल जाती है।

प्रत्येक वर्ष त्योहार इस प्रतिष्ठित घटना को अपने भौतिक रूप में मनाता है। हालांकि, मौजूदा ऑस्ट्रेलियाई सीमा लॉकडाउन के मद्देनजर, पुरस्कार समारोह वस्तुतः आयोजित किया जाएगा। IFFM को जूरी पैनल में कुछ सबसे बड़ी ऑस्ट्रेलियाई फिल्म प्रतिभाओं का विशेषाधिकार मिला है। इस साल के फेस्टिवल जूरी में जूरी सदस्य शामिल हैं, जिसमें वैश्विक पुरस्कार विजेता फिल्म संपादक जिल बिलकॉक, ऑस्ट्रेलिया के प्रसिद्ध अभिनेताओं में से एक विंस कोलोसिमो और बहु-पुरस्कार विजेता निर्देशक जेफ्री राइट जैसे नाम शामिल होंगे।

2021 के लिए नामांकन नीचे सूचीबद्ध हैं

सर्वश्रेष्ठ फिल्म

1. कयाट्टम (अह्र) – मलयालम – सनल कुमार शशिधरनी

2. लूटकेस – हिंदी – राजेश कृष्णन

3. लूडो – हिंदी – अनुराग बसु

4. शेरनी – हिंदी- अमित मसूरकर

5. सोरारई पोट्रु – तमिल – सुधा कोंगरा

6. ताशेर घावर – बंगाली – सुदीप्तो रॉय

बेस्ट इंडी फिल्म

1. पहाड़ों में आग – हिंदी – अजीतपाल सिंह

2. छज्जे पर भगवान – असमिया – बिस्वजीत बोरा

3. लैला और सत् गीत – गोजरी, हिंदी – पुष्पेंद्र सिंह

4. नासिर – तमिल – अरुण कार्तिक

5. पिंकी ऐली? – कन्नड़ – पृथ्वी कोन्नानुरी

6. सेठथुमन – तमिल – थमिज़ह

7. स्थलपुराण – मराठी – अक्षय इंदिकार

8. द ग्रेट इंडियन किचन – मलयालम – जियो बेबी

सर्वश्रेष्ठ निर्देशक

1. अजीतपाल सिंह – पहाड़ों में आग – हिंदी

2. अक्षय इंदिकार – स्थलपुराण – मराठी

3. अमित मसुरकर – शेरनी – हिंदी

4. अनुराग बसु – लूडो – हिंदी

5. अरुण कार्तिक – नासिर – तमिल

6. बिस्वजीत बोरा – छज्जे पर भगवान – असमिया

7. जियो बेबी – द ग्रेट इंडियन किचन – मलयालम

8. पिथवी कोन्ननूर – पिंकी एली? – कन्नड़

9. सनल कुमार शशिधरन – कयाट्टम (आहर) – मलयालम

10. सुधा कोंगरा – सोरारई पोट्रु – तमिल

सर्वश्रेष्ठ अभिनेता

1. बेंजामिन डेमरी – जोनाकी पोरुआ -असमिया

2. हरीश खन्ना – छज्जे पर भगवान – असमिया

3. जितिन पुथनचेरी – संतोषथिंते ओन्नम रहस्यम – मलयालम

4. कौमारने वलवने – नासिर – तमिल

5. नील देशमुख – स्थलपुराण – मराठी

6. पंकज त्रिपाठी – लूडो – हिंदी

7. राजकुमार राव – लूडो – हिंदी

8. सूर्या – सोरारई पोट्रु – तमिल

सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री

1. कनी कुसरुति – बिरयानी – मलयालम

2. निमिषा सजयन – द ग्रेट इंडियन किचन – मलयालम

3. रसिका दुग्गल – लूटकेस – हिंदी

4. रीमा कलिंगल – संतोषथिंते ओन्नम रहस्यम – मलयालम

5. स्वातिका मुखर्जी – ताशेर घावर – बंगाली

6. विद्या बालन – शेरनी – हिंदी

7. विनम्रता राय – पहाड़ों में आग – हिंदी

सर्वश्रेष्ठ वृत्तचित्र

1. बैग में राइफल – गोंडी, मदिया, हिंदू – क्रिस्टीना हान्स, इसाबेला रिनाल्डी और आर्य रोठे

2. मम्मा के बारे में – अंग्रेजी – मानवी चौधरी

3. बॉर्डरलैंड – बंगाली, हिंदी, नेपाली, पंजाबी, अन्य – समर्थ महाजन

4. चुप रहो सोना – अंग्रेजी – दीप्ति गुप्ता

5. वॉच ओवर मी – हिंदी, मलयालम – फरीदा पचा

6. गर्भ – अंग्रेजी, हिंदी, तमिल, तेलुगु – अजितेश शर्मा

सर्वश्रेष्ठ श्रृंखला

1. बंदिश डाकुओं – हिंदी

2. चुरैल – उर्दू, हिंदी

3. मिर्जापुर सीजन 2 – हिंदी

4. बेमेल – हिंदी

5. द फैमिली मैन सीजन 2 – हिंदी

सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन (पुरुष) – श्रृंखला

1. अली फजल – मिर्जापुर सीजन 2

2. दिव्येंदु – मिर्जापुर सीजन

3. मनोज बाजपेयी – द फैमिली मैन सीजन 2

4. मोहम्मद जीशान अय्यूब – तांडव

5. पंकज त्रिपाठी – मिर्जापुर सीजन 2

6. सैफ अली खान – तांडवी

सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन (महिला) – श्रृंखला

1. नीना गुप्ता – मसाबा मसाबा

2. प्राजक्ता कोली – बेमेल

3. रसिका दुग्गल – मिर्जापुर सीजन 2

4. सामंथा अक्किनेनी – द फैमिली मैन सीजन 2

5. शाहना गोस्वामी – बॉम्बे बेगम

6. श्वेता त्रिपाठी शर्मा – मिर्जापुर सीजन

सभी पढ़ें ताजा खबर, ताज़ा खबर तथा कोरोनावाइरस खबरें यहां

.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button