Business News

I want to buy two flats by selling one. What are the income tax implications?

क्या मैं 24 महीने से अधिक समय से अपने पास मौजूद एक आवासीय घर की बिक्री से प्राप्त आय से दो घर की संपत्तियां बिना किसी आयकर का भुगतान किए खरीद सकता हूं? सुचारू उत्तराधिकार के लिए, मैं एक संपत्ति अपने और अपने बेटे के संयुक्त नाम और दूसरी संपत्ति मेरे और मेरी बेटी के नाम पर खरीदना चाहता हूं, हालांकि पूरा निवेश मेरे द्वारा किया जाएगा। यदि नहीं, तो कृपया मुझे मार्गदर्शन करें कि मुझे यह सुनिश्चित करने के लिए कैसे आगे बढ़ना चाहिए कि संपत्ति मेरे बेटे और बेटी को बिना किसी आयकर निहितार्थ के हस्तांतरित हो गई है।

धारा 54 के तहत आयकर अधिनियम, एक व्यक्तिगत कर दाता एक आवासीय घर की बिक्री से उत्पन्न होने वाले दीर्घकालिक पूंजीगत लाभ पर कर के भुगतान से छूट का दावा करने का हकदार है यदि वह निर्दिष्ट समय अवधि के भीतर एक अन्य आवासीय घर खरीदने के लिए पूंजीगत लाभ का निवेश करता है। यह ध्यान दिया जा सकता है कि धारा 54 के तहत कर लाभ प्राप्त करने के लिए, आपको केवल अनुक्रमित निवेश करने की आवश्यकता है पूंजीगत लाभ बिक्री पर और मौजूदा गृह संपत्ति का पूर्ण बिक्री प्रतिफल नहीं। इस प्रकार आपको जिस राशि का निवेश करने की आवश्यकता है वह उस सीमा से कम होगी जिसका आप अभी अनुमान लगा रहे हैं। एक आवासीय घर से लंबी अवधि के पूंजीगत लाभ पर छूट का दावा केवल एक आवासीय गृह संपत्ति में निवेश के लिए किया जा सकता है।

हालांकि, विभिन्न आयकर न्यायाधिकरणों के विभिन्न न्यायिक घोषणाओं के अनुसार, दो से अधिक फ्लैट खरीदने के लिए छूट का दावा किया जा सकता है यदि इन फ्लैटों का उपयोग एक ही आवासीय इकाई के रूप में किया जाता है जैसे कि बगल के फ्लैट या एक ही इमारत में डुप्लेक्स। यहां तक ​​कि एक पूर्ण आवासीय भवन खरीदने के लिए भी लाभों का दावा किया जा सकता है यदि यह एक ही परिवार द्वारा उपयोग करने का प्रस्ताव है जिसमें एक आम रसोई है।

जब तक आप यह स्थापित करने में सक्षम हैं कि आपने संपत्ति में अपेक्षित निवेश किया है, तब तक आप अपने बच्चों के साथ संयुक्त रूप से प्रस्तावित संपत्ति खरीदने पर कोई प्रतिबंध नहीं हैं।

आपके बेटे या बेटी को समझौते में संयुक्त मालिक बनाया जा सकता है, भले ही वे संपत्ति में कोई पैसा निवेश न करें। यह सुनिश्चित करने के लिए कि आपकी मृत्यु के बाद संपत्ति आपके बच्चों को सुचारु रूप से मिले, कृपया एक वसीयत तैयार करें जिसमें आपके बेटे और बेटी की अपनी सभी संपत्ति चाहे वह चल या अचल हो, का हिस्सा निर्दिष्ट करें। आपके बेटे या बेटी को उस समय कोई कर नहीं देना होगा जब वे आपके निधन पर आपकी संपत्ति का वारिस करेंगे और यदि आप ऊपर बताए अनुसार पूर्ण अनुक्रमित दीर्घकालिक पूंजीगत लाभ का निवेश करते हैं तो आपको भी अब कोई कर नहीं देना होगा।

बलवंत जैन एक कर और निवेश विशेषज्ञ हैं और ट्विटर पर [email protected] और @jainbalwant पर संपर्क किया जा सकता है।

की सदस्यता लेना टकसाल समाचार पत्र

* एक वैध ईमेल प्रविष्ट करें

* हमारे न्यूज़लैटर को सब्सक्राइब करने के लिए धन्यवाद।

एक कहानी याद मत करो! मिंट के साथ जुड़े रहें और सूचित रहें।
डाउनलोड
हमारा ऐप अब !!

.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button